Integrare la Vitamina D fa bene, ma attenzione al dosaggio, potrebbe creare danni permanenti

Un nuovo caso fornisce un esempio lampante su cosa può succedere se si assume troppa vitamina D. Sono in molti a sbagliare il dosaggio.

Un uomo di circa 50 anni ha avuto dei gravi malori e il medico di base lo ha inviato in ospedale. I sintomi riscontrati erano: vomito, nausea, dolore addominale, crampi alle gambe, acufene, secchezza delle fauci, aumento della sete, diarrea e perdita di peso. 

Attenzione al dosaggio della Vitamina D

Il paziente stava assumendo un cocktail di integratori vitaminici, e includeva la vitamina D 150.000 UI. In effetti, il fabbisogno giornaliero è di 10 mcg o 400 UI. Il National Institutes of Health raccomanda di non prenderne più di 15 mcg (microgrammo) al giorno negli integratori. Tale importo è pari a 600 UI.

Leggi anche: Alzheimer: 6 aspetti spesso sottovalutati e fraintesi

La dottoressa JoAnne Elizabeth Manson, professoressa di medicina alla Harvard Medical School e capo della divisione di medicina preventiva al Brigham and Women’s Hospital, ha dichiarato che: “questo malinteso è molto comune sulla vitamina D”, molti sono convinti che assumere più vitamina D sia positivo, la dottoressa ha sottolineato che “questo non è corretto e, sebbene sia importante evitare la carenza di vitamina D, è anche molto importante evitare il mega-dosaggio. In effetti, il mega-dosaggio è associato al danno”.

Anche dopo che l’uomo ha interrotto gli integratori, i suoi sintomi sono persistiti, e suggeriscono possibili danni permanenti. Il case report è pubblicato in BMJ Case Reports .

ARTICOLI CORRELATI

DALLO STESSO AUTORE